4Profit.ru
Среда, 24.04.2024, 01:04
| RSS
 
Главная Истории 4Profit
Меню сайта
Разделы дневника
Стратегия [18]
Маркетинг, сервис [13]
Логистика [1]
Технологии [14]
Производство [6]
Финансы [7]
Персонал [36]
Главная » Стратегия
К пятилетию начала войны в Ираке, отмечавшемуся 20 марта, президент Буш в очередной раз поведал миру: «легитимность» американского вторжения в эту ближневосточную страну была основана на том, что «свобода – это право, данное Богом», а «каждое человеческое сердце носит в себе частичку Творца». Вот, мол, и пришлось янки с божьей помощью «освобождать сердца» арабов от саддамовской тирании. Стоит ли после этого удивляться тому, что 43-й президент США по праву носит неофициальный титул самого набожного хозяина Белого дома за всю историю Штатов? «Новые Известия» решили выяснить, с лидерами каких стран президент Буш мог бы на равных провести теологические переговоры на «высшем уровне».
С божественным обоснованием войн в Ираке и Афганистане президент Джордж Буш выступил на съезде Национальных религиозных телерадиовещателей Америки. Выбор именно этой аудитории для него не случаен. Заокеанские СМИ уже не раз отмечали, что нынешний глава Штато ... Читать дальше »
Категория: Стратегия | Просмотров: 2192 | Добавил: kaizen | Дата: 23.03.2008 | Комментарии (0)

Однажды один молодой сотрудник журнала брал интервью у руководителя предприятия с миллиардным капиталом:

- Сэр, каков секрет Вашего успеха?
- Два слова, - отвечает миллиардер, - правильные решения.
Репортер записал эти два слова в своем блокноте, а потом озадаченно поднял глаза:
- Но, сэр, как Вы научились принимать правильные решения?
- Одно слово, - говорит милиардер, - опыт.
- Ага, - кивнул головой репортер и сделал запись в своем блокноте. Но на его лице появилось еще более недоуменное выражение. - Но каким образом Вы получили опыт, необходимый для принятия правильных решений?
- Два слова: неправильные решения.

Неудача открывает путь к успеху. Неудача дает возможность приобрести опыт; опыт позволяет принимать проверенные решения; проверенные решения составляют компетентность; компетентность приводит к успеху.

/источник: П. Уильямс. Парадокс власти/

Категория: Стратегия | Просмотров: 2051 | Дата: 26.02.2008 | Комментарии (0)

Американский бизнесмен сидел на причале одной маленькой коста-риканской деревни, как вдруг к причалу подплыла небольшая лодка с единственным рыбаком. На дне лодки лежало несколько крупных тунцов.
Американец поздравил рыбака с хорошим уловом и поинтересовался, много ли времени заняла рыбная ловля.
Рыбак ответил: Совсем немного.
Тогда бизнесмен спросил, почему тот не остался в море дольше и не поймал еще рыбы. Рыбак сказал, что его улова достаточно, чтобы прокормить семью.
Тогда американец спросил: Что же ты будешь делать в оставшееся время?
Рыбак ответил: Сначала вздремну, потом еще немного порыбачу, затем побуду с детьми, потом предамся сиесте со своей женой, Марией, вечером схожу в деревню, выпью с друзьями вина и поиграю на гитаре. У меня очень насыщенная жизнь и мало времени, синьор.
Американец усмехнулся: Я занимаю высокий пост на Уолл-стрит и могу дать тебе совет. Лови побольше рыбы, лишнюю продай, на вырученные деньги купи лодку покрупнее ... Читать дальше »
Категория: Стратегия | Просмотров: 2170 | Дата: 18.02.2008 | Комментарии (0)

Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек.

Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полета.

Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!

И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль.

Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела ... Читать дальше »

Категория: Стратегия | Просмотров: 2156 | Дата: 09.02.2008 | Комментарии (0)

В феврале 1976 года в Гватемале произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли 23000 человек и более 75000 были ранены. Многие общественные организации по всему миру объединили свои усилия, чтобы помочь жертвам этого бедствия. В течение нескольких недель две крупные благотворительные организации отправили 25000 тонн продуктов питания в Гватемалу.
 
Однако их благое намерение - накормить жертв землетрясения - оказалось совершенно неподходящим в конкретной ситуации. Что же они не учли? Самым важным было то, что землетрясение, хотя и вызвало масштабные разрушения, не привело к нехватке продуктов питания.
 
В результате 25000 тонн продуктов, поставленных агентствами, привели к резкому падению спроса и, соответственно, цен на местную кукурузу ... Читать дальше »
Категория: Стратегия | Просмотров: 2050 | Добавил: kaizen | Дата: 06.12.2007 | Комментарии (0)

Богатый предприниматель из Нью-Йорма поехал в двухнедельный отпуск на побережье Коста-Рики. В первый же день он был поражен вкусом какой-то экзотической рыбы, которую продал ему местный рыбак. Назавтра американец встретил этого рыбака на пристани, но тот уже продал свой улов. Американец узнал, что этот рыбак знает какое-то тайное местечко, где полно замечательной рыбы. Но почему-то он вылавливает в день по пять-шесть рыбин - не больше.
Приезжий удивился: почему бы рыбаку не тратить на ловлю рыбы больше времени?
- Поймите, сеньор, - ответил рыбак, - я встаю поздно, часов в девять или в десять, потом играю со своими детьми, потом часик-другой ловлю рыбу, а в полдень у меня сиеста на час или два. Когда наступает вечер, я обедаю со своей семьей, а ближе к ночи иду в деревню, пью вино, играю на гитаре и пою вместе со своими друзьями-приятелями. У меня и без того интересная, беззаботная, счастливая жизнь.
Американец ответил:
- Ты должен ловить больше рыбы, ведь то ... Читать дальше »
Категория: Стратегия | Просмотров: 2144 | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (2)

На собрании муниципального совета обсуждался вопрос строительства дороги через давно существующий жилой массив. Прозвучало много сильных аргументов в пользу обоих вариантов решения вопроса. Но тут выступил один пожилой человек, и его слова изменили ход дискуссии. Он сказал буквально следующее: "В годы моей юности участок земли, о котором мы сейчас говорим, был превращен из пустыря во фруктовый сад. Затем людям потребовались новые дома, и сад прекратил свое существование. То были правильные решения: благодаря им я живу здесь, и у меня есть собственный дом. А сейчас я задаю вопрос: к чему это нас приведет? Нам был нужен сад, нам были нужны дома. Но действительно ли нам нужна новая дорога? Хотел бы я знать: а вдруг лет через двадцать мы оглянемся назад и спросим себя: а стоило ли это делать?

/источник: Й. Карразерс, "Как влиять на умы"/

Категория: Стратегия | Просмотров: 2087 | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Один пастух пасет стадо овец и к нему подъезжает на дорогой машине человек и говорит: «Хочешь я тебя удивлю, но за это ты отдашь мне одну овцу». «Ну, давай», - отвечает пастух и в ответ незнакомец достает из чемодана ноутбук, берет пробы земли, связывается с кем-то по спутнику, проводит какие-то расчеты и делает много всего сложного, непонятного и умного.
В итоге незнакомец говорит: «Ты пастух, у тебя столько-то земли, овец, и т.д. Ну как, удивил?» Пастух кивает головой, отдает ему свою овцу и говорит: «А теперь я тебя удивлю: я скажу кто ты такой. Ты - консультант». Незнакомец ошарашено интересуется: «А как ты отгадал?» Пастух объясняет: «Во-первых, ты пришел, когда тебя никто не звал. Ты проводил всякие исследования, но ты так и ничего не понял в моем бизнесе. И вообще: верни мою собаку, которую ты схватил по ошибке вместо овцы»
Категория: Стратегия | Просмотров: 2273 | Добавил: kaizen | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

« 1 2
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Перепечатка разрешается с указанием гиперссылки на источник. Copyright 4Profit.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz