4Profit.ru
Среда, 24.04.2024, 11:33
| RSS
 
Главная Истории 4Profit
Меню сайта
Разделы дневника
Стратегия [18]
Маркетинг, сервис [13]
Логистика [1]
Технологии [14]
Производство [6]
Финансы [7]
Персонал [36]
Главная » 2007 » Ноябрь » 12
Богатый предприниматель из Нью-Йорма поехал в двухнедельный отпуск на побережье Коста-Рики. В первый же день он был поражен вкусом какой-то экзотической рыбы, которую продал ему местный рыбак. Назавтра американец встретил этого рыбака на пристани, но тот уже продал свой улов. Американец узнал, что этот рыбак знает какое-то тайное местечко, где полно замечательной рыбы. Но почему-то он вылавливает в день по пять-шесть рыбин - не больше.
Приезжий удивился: почему бы рыбаку не тратить на ловлю рыбы больше времени?
- Поймите, сеньор, - ответил рыбак, - я встаю поздно, часов в девять или в десять, потом играю со своими детьми, потом часик-другой ловлю рыбу, а в полдень у меня сиеста на час или два. Когда наступает вечер, я обедаю со своей семьей, а ближе к ночи иду в деревню, пью вино, играю на гитаре и пою вместе со своими друзьями-приятелями. У меня и без того интересная, беззаботная, счастливая жизнь.
Американец ответил:
- Ты должен ловить больше рыбы, ведь то ... Читать дальше »
Категория: Стратегия | Просмотров: 2144 | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (2)

На собрании муниципального совета обсуждался вопрос строительства дороги через давно существующий жилой массив. Прозвучало много сильных аргументов в пользу обоих вариантов решения вопроса. Но тут выступил один пожилой человек, и его слова изменили ход дискуссии. Он сказал буквально следующее: "В годы моей юности участок земли, о котором мы сейчас говорим, был превращен из пустыря во фруктовый сад. Затем людям потребовались новые дома, и сад прекратил свое существование. То были правильные решения: благодаря им я живу здесь, и у меня есть собственный дом. А сейчас я задаю вопрос: к чему это нас приведет? Нам был нужен сад, нам были нужны дома. Но действительно ли нам нужна новая дорога? Хотел бы я знать: а вдруг лет через двадцать мы оглянемся назад и спросим себя: а стоило ли это делать?

/источник: Й. Карразерс, "Как влиять на умы"/

Категория: Стратегия | Просмотров: 2087 | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Один пастух пасет стадо овец и к нему подъезжает на дорогой машине человек и говорит: «Хочешь я тебя удивлю, но за это ты отдашь мне одну овцу». «Ну, давай», - отвечает пастух и в ответ незнакомец достает из чемодана ноутбук, берет пробы земли, связывается с кем-то по спутнику, проводит какие-то расчеты и делает много всего сложного, непонятного и умного.
В итоге незнакомец говорит: «Ты пастух, у тебя столько-то земли, овец, и т.д. Ну как, удивил?» Пастух кивает головой, отдает ему свою овцу и говорит: «А теперь я тебя удивлю: я скажу кто ты такой. Ты - консультант». Незнакомец ошарашено интересуется: «А как ты отгадал?» Пастух объясняет: «Во-первых, ты пришел, когда тебя никто не звал. Ты проводил всякие исследования, но ты так и ничего не понял в моем бизнесе. И вообще: верни мою собаку, которую ты схватил по ошибке вместо овцы»
Категория: Стратегия | Просмотров: 2274 | Добавил: kaizen | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Однажды один арабский шейх попросил подрядчика построить мост. Подрядчик проанализировал ситуацию и сказал, что шейху не нужен никакой мост. Далее слова подрядчика:
"С технической точки зрения я был абсолютно прав. В результате он нанял моего конкурента, который построил для него желанный мост. В итоге шейх добился публичного признания и славы, т.е. того, чего он на самом деле хотел. Оглядываясь назад, я понимаю, что я был абсолютно прав и не прав одновременно, т.е. не смог определить истинные мотивы моего заказчика".
 
 
/источник - Д. Майстер, "Истинный профессионализм/
Категория: Маркетинг, сервис | Просмотров: 2175 | Добавил: kaizen | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Перепечатка разрешается с указанием гиперссылки на источник. Copyright 4Profit.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz