4Profit.ru
Пятница, 26.04.2024, 04:36
| RSS
 
Главная
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Компания «Сухой» подвела итоги конкурса проектов по совершенствованию производственной системы с использованием инструментов «бережливого производства» (Lean-технологий). Он проводился впервые и проходил в два этапа. Первый, отборочный, тур - на предприятиях холдинга, где прошли презентации десяти лучших работ, итоговый - на уровне холдинга. Церемония награждения победителей прошла в Новосибирске.
 
Для оценки проектов была сформирована конкурсная комиссия под председательством генерального директора холдинга Михаила Погосяна. Первое место занял проект «Организация поточной линии отсека Ф-1 самолета «Сухой Суперджет 100 (SSJ 100)», подготовленный рабочей группой Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П. Чкалова (НАПО). На второ ... Читать дальше »
Просмотров: 2091 | Добавил: Alex | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (0)

Toyota, начиная с января 2009 года, сократит объемы производства автомобилей в США. Кроме того, автомобильные заводы Toyota в США и Канаде будут закрыты в декабре 2008 года еще на два дополнительных дня, компания уволит 250 временных рабочих.
 
Такие действия Toyota обусловлены тем, что компания зафиксировала снижение продаж в США впервые за 13 лет. Сокращение штата – это последний признак того, что компания пытается увеличить прибыль на фоне падения мирового спроса на автомобили и отказа потребителей от грузовиков и внедорожников в пользу небольших машин.
Просмотров: 1910 | Добавил: kaizen | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (1)

Отличное применение использованным пластиковым пакетам нашла британская компания I-plas. Оказывается, они могут служить сырьем для строительства тротуаров, дорог, стен, мостов и других объектов. Технологи фирмы разработали материал под названием i-plas, для производства которого используется любой вид пластика, за исключением термореактивного и ПВХ. Это значит, что даже обычные пластиковые кульки и пакеты из-под мусора могут пойти в дело.
 
Экономическую и экологическую выгоду от этого проекта трудно даже представить. Известно, что пластиковые отходы могут несколько десятков лет находиться в природе без всяких изменений. Кроме того, при производстве одной тонны i-plas в атмосферу в ... Читать дальше »
Просмотров: 2457 | Добавил: Alex | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (0)

Это дало возможность значительно сократить расходы на персонал и снизить цены на 20-30%. Кроме того, активно внедряется торговля «нестандартными» овощами, фруктами, рыбой, до сих пор не поступавшими на рынок из-за непривлекательного внешнего вида.
 
В условиях экономического спада японские супермаркеты вынуждены бороться с оттоком покупателей, проводя «стратегию низких цен». Супермаркеты активно продвигают товары собственного производства под своей торговой маркой. А товары не выкладываются на полки, а выгружаются в зале и на стеллажах прямо в транспортной таре. Это дало возможность значительно сократить расходы на персонал, что позволило снизить цены на 20-30%. Кроме того, активно внедряется торговля «нестандартными» овощами, фруктами, рыбой, до сих пор не поступавшими на рынок из-за некачественн ... Читать дальше »
Просмотров: 1924 | Добавил: Alex | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (0)

Американская бюджетная авиакомпания Southwest Airlines изменила порядок посадки в свои самолеты. На ее посадочных талонах по-прежнему не указывается конкретное место в самолете, и пассажиры сами выбирают себе место, заходя в салон.
 
Ранее компания просто помечала каждый талон буквами A, B и C, в зависимости от времени прохождения регистрации. Пассажиры, пришедшие на регистрацию в числе первых, попадали в группу А, первыми заходили в самолет и могли выбрать наиболее удобные места. А пришедшим на регистрацию последними пассажирам группы С доставались неудобные средние и прочие места. Теперь авиакомпания еще больше детализировала этот процесс.

Группы A, B и C сохранены, однако внутри них пассажиры тоже разделены по группам – с 1 по 5, с 6 по 10 – и так далее до 60. Для каждой такой группы ... Читать дальше »
Просмотров: 1998 | Добавил: kaizen | Дата: 21.08.2008 | Комментарии (0)

Сеть "Эльдорадо" объявила своим сотрудникам о сокращении штата. В письме ее гендиректора Игоря Немченко объясняется, что на одного менеджера "Эльдорадо" приходится всего девять продавцов, а в "международных компаниях" — 1:36. Чтобы приблизиться к желаемой пропорции 1:12, "Эльдорадо" придется уволить около 1 тыс. офисных работников. Конкуренты считают, что "Эльдорадо", пострадавшая от налоговых претензий, вынуждена сокращать расходы.

В среду сотрудники центрального офиса "Эльдорадо" узнали из письма гендиректора компании Игоря Немченко, что "структура управления сети слишком громоздка и сложна". В частности, из-за этого рост затрат "Эльдорадо" в первом квартале 2008 года опередил рост выручки.

Сейчас, говорится в письме, на одного менеджера "Эльдорадо" приходится девять "полевых" (продающих) сотрудников, а компания намерена довести эту пропорцию до 1:12-15. "Мы сохраним всех эффективных и лояльных сотруд ... Читать дальше »
Просмотров: 2021 | Добавил: Alex | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

Корпорация Boeing и российская "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) сегодня подписали соглашение о расширении сотрудничества в области гражданской авиации, которое теперь будет включать проведение образовательных и обучающих программ для предприятий, входящих в состав ОАК. Программы направлены на внедрение эффективного производства и управления "Lean" и повышению производительности.

Имея за плечами более чем столетний опыт создания самолетов и применения наиболее передовых моделей производства и управления, Boeing выразил готовность поделиться своими знаниями и наработками с ОАК.

"Будучи многолетним партнером российской авиационной индустрии, Boeing ведет постоянный поиск возможностей для дальнейшего развития нашего сотрудничества с ОАК. Boeing выполнил все взятые на себя обязательства, и сейчас мы хотим перейти к качественно новому этапу. Мы готовы поделиться своим опытом эффективного управления и оптимизации производства с нашими российски ... Читать дальше »

Просмотров: 2076 | Добавил: Alex | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

Корпоративный университет авиастроительного холдинга провел семинар для группы молодых руководителей ОКБ Сухого, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и Компании «Сухой». В течение двух дней специалисты различных специальностей обучались применению технологий «бережливого производства» (LEAN technologies). Программа включала теоретические и практические занятия, деловые игры, а также подготовку и защиту проектов по совершенствованию конкретных направлений работы предприятий и производственных операций.

Семинар является частью комплексной образовательной программы холдинга, нацеленной на обучение руководителей и специалистов философии и навыкам «бережливого производства». Сокращение времени производственных циклов и оптимизация производства будут достигаться за счет использования внутренних ресурсов за счет снижения производственных затрат.

Недавно аналогичные занятия прошли в учебно-производственном комбинате Комсомольского-на Амуре производственного объединения им. Ю.А. Гагарина ... Читать дальше »

Просмотров: 2048 | Добавил: Alex | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

В Новосибирском метрополитене с первых чисел мая 2008 года начался эксперимент, который в случае успеха позволит увеличить эффективность подземных перевозок в часы пик. Для этого в тех местах на платформе, где должны оказаться двери подошедшего поезда, нанесена специальная указательная разметка. Ориентируясь на нее, пассажиры смогут равномерно рассредоточиться по платформе и не будут мешать друг другу в момент прибытия поезда. Если эксперимент окажется удачным, новшество получит распространение по всем станциям метрополитена.

По словам начальника службы движения «подземки» Владимира Псеровского, идея со специальными указателями, помогающими людям лучше ориентироваться на станции, пришла из-за границы. В зарубежных метрополитенах, в частност ... Читать дальше »
Просмотров: 2227 | Добавил: kaizen | Дата: 19.05.2008 | Комментарии (0)

На днях на ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС" (входит в Группу "СОК") состоялась конференция по бережливому производству, в ходе которой были подведены итоги внедрения рационализаторских предложений сотрудников предприятия за прошлый год.

В течение 2007 года руководством ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС" было рассмотрено около 800 рацпредложений, поступивших от работников разных подразделений в рамках программы бережливого производства. На сегодняшний день из них уже внедрено более 600. Экономический эффект от реализации данной программы составил более 1,5 млн. рублей в год.

Поданные предложения касались улучшения качества выпускаемой продукции, повышения производительности труда и улучшения условий труда. Общее количество авторов предложений в целом по компании - 430 человек (более 11% всех сотрудников), из которых около 60% - ИТР и около 40% - рабочи ... Читать дальше »

Просмотров: 2078 | Добавил: kaizen | Дата: 01.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Перепечатка разрешается с указанием гиперссылки на источник. Copyright 4Profit.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz