4Profit.ru
Пятница, 29.03.2024, 08:16
| RSS
 
Главная
Меню сайта
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Развертывание производственной системы Сбербанка
Развертывание производственной системы Сбербанка
19:39

29 сентября в дополнительном офисе № 270/0139 Сбербанка России (г. Новосибирск) были подведены итоги очередного проекта по развертыванию Производственной системы Сбербанка – на этот раз в корпоративном блоке. С июля по сентябрь 2009 года здесь работала команда экспертов Сибирского банка. Совместно с сотрудниками сектора обслуживания юридических лиц филиала разрабатывались и проверялись на практике новые модели продаж услуг, новые схемы мотивации сотрудников и распределения функций внутри отдела. Цели проекта – повышение качества обслуживания клиентов, рост объемов продаж.

 

Ознакомиться с результатами работы команды приехали председатель Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин, заместитель председателя банка, куратор корпоративного блока Татьяна Черникова, директор управления корпоративных клиентов Сибирского банка Евгений Лобов. Им была представлена краткая презентация проекта, в ходе которой были описаны основные этапы эксперимента и его результаты.

 

Одним из главных достижений этих нескольких недель стало сокращение среднего времени открытия расчетного счета с 250 до 70 минут. Значительный эффект дало перераспределение функциональных обязанностей сотрудников и ликвидация «простоев». Из числа операционистов было выделено два сотрудника, специализирующихся на активных продажах. Тем временем работники «второй линии», не отвлекаясь, занимаются оформлением документов. Помимо этого, дополнительной экономии времени добились за счет устранения различных организационных недочетов.

 

Радикально преобразился внешний вид офиса. Был убран архаичный барьер между клиентами и операционистами, зал оборудован удобными диванами, столиками, кофе-машиной, наглядной навигацией. Офис стал светлым, уютным, создает почти домашнее настроение, и это сразу же отметили клиенты банка. Изменения интерьера носят не только эстетический, но и практический характер – были учтены особенности помещения, чтобы грамотно распределить клиентские потоки и максимально эффективно использовать каждый квадратный метр площади.

 

В ходе эксперимента была опробованы новые системы мотивации сотрудников, в том числе основанные на отслеживании личных результатов и создании конкуренции среди сотрудников отдела. В итоге наиболее продуктивной признана командная система – когда производственный процесс разбит на отдельные этапы, закрепленные за разными сотрудниками, и таким образом на результат работает вся команда.

 

- Не нужно забывать, что данный офис – лин-лаборатория, экспериментальная площадка, - подчеркнул, комментируя презентацию, председатель Сибирского банка Владимир Ворожейкин. – Она для того и создана, чтобы пробовать различные методы, схемы, в том числе и мотивации. Мы экспериментируем, пытаемся понять, где наши слабые места, что нужно усилить. Самое главное – чтобы все эти предложения шли не «сверху», а от самих сотрудников, которые ежедневно работают на данном направлении и лучше всего знают все нюансы. А задача руководства банка – в том, чтобы эти инициативы были замечены. Мы готовы их поддержать, главное – найти ту схему, при которой все работники отделения были одинаково заинтересованы в повышении результата.

 

Владимир Ворожейкин, Татьяна Черникова и Евгений Лобов поздравили коллектив допофиса с успешной работой. Каждому сотруднику сектора обслуживания юрлиц были вручены памятные подарки, а стену самого офиса украсило необычное свидетельство под названием «Вперед, в будущее!» - как символ продвижения коллектива по пути создания Банка завтрашнего дня.

 

Итак, эксперимент по внедрению Производственной Системы Сбербанка в корпоративном блоке завершен. По его итогам будут подготовлены рекомендательные материалы для всех отделений Сибирского банка (так называемая «скорая помощь ПСС»). В самом же УДО № 279/0139 продолжится «обкатка» новой модели продаж и системы мотивации персонала, чтобы можно было отследить динамику результатов на достаточно длительном отрезке времени.
 
/источник: пресс-служба Сбербанка/
Просмотров: 4522 | Добавил: Alex
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Перепечатка разрешается с указанием гиперссылки на источник. Copyright 4Profit.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz